Порядок вступления в члены Ассоциации

Согласно Устава членами Ассоциации могут быть физические лица и юридические лица (коммерческие и не коммерческие организации, государственные и муниципальные организации и учреждения, органы государственной власти и местного самоуправления в лице уполномоченных структур, уполномоченных по защите прав в различных областях (омбудсменов), обладающие должной квалификацией и правом заниматься деятельностью по урегулированию споров и конфликтов посредством медиации, посредничества, переговоров и других альтернативных способов урегулирования спора, что должно подтверждаться соответствующими документами о квалификации и допусками на осуществление деятельности (лицензии, разрешения, сертификаты, удостоверения, дипломы и т.д.), если таковые требуются в силу законодательства Российской Федерации или страны.

 Физические лица могут стать членами Ассоциации с восемнадцати лет при условии обладания полной дееспособностью, отсутствием судимости (в том числе погашенной), отвечающие требованиям законодательства Российской Федерации к своей специальности (профессии) – медиаторы, посредники, переговорщики.

 Юридические лица могут стать членами Ассоциации при условии, что они являются организациями, осуществляющими деятельность по обеспечению проведения процедур урегулирования споров как медиация, посредничество, переговоры и иных альтернативных видов урегулирования споров и отвечают требованиям законодательства Российской Федерации для ведения такой деятельности.

Данное правило не распространяется в отношении органов государственной власти и местного самоуправления в лице уполномоченных структур, государственных и муниципальных организаций и учреждений, уполномоченных по защите прав в различных областях (омбудсменов), которые могут стать членами Ассоциации с целью развития альтернативных способов урегулирования споров с участием указанных органов, выработки единой практики, теории, порядка взаимодействия и работы посредников, медиаторов и переговорщиков с указанными органами и учреждениями.

Членами Ассоциации  могут быть иностранные граждане, лица без гражданства, находящиеся на законных основаниях на территории Российской Федерации, и организации, если они имеют должную квалификацию, отвечают требованиям к своей специализации (профессии) в силу законодательства страны, резидентом которого эти физические или юридические лица являются и на территории которого осуществляют свою деятельность по урегулированию споров посредством медиации, посредничества, переговоров и иных альтернативных способов урегулирования споров, а также имеют все необходимые для такой деятельности допуски и разрешения.

Членство в Ассоциации является добровольным. В Ассоциации устанавливается два вида членства – действительное и ассоциированное.

Ассоциированными членами могут быть внесшие вступительный и членские взносы в Ассоциацию юридические лица независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности и граждане, иностранные граждане и организации, органы государственной власти и местного самоуправления в лице уполномоченных структур, государственные и муниципальные организации и учреждения, уполномоченные по защите прав в различных областях (омбудсмены), т.е. любые лица, которые могут быть членами организации, согласно Устава, которые участвуют в деятельности Ассоциации без права решающего голоса, без права голоса по определённым вопросам, предусмотренных Уставом, лишь в силу своих возможностей помогающие Ассоциации в реализации и развитии ее уставных целей, задач и деятельности, которые пользуются услугами и помощью, как члены организации, по обеспечению проведению примирительных процедур, а также иной помощью, предусмотренной Уставом.

Ассоциированные члены организации могут осуществлять деятельность в организации на основании заключенного с Ассоциацией соглашения. 

Ассоциация также может обеспечивать проведение процедур медиации, посредничества, переговоров в отношении лиц, которые не являются членами организации, с которыми заключено соглашение об обеспечили проведения примирительных процедур.

Действительные и ассоциированные члены Ассоциации не могут одновременно являться членами других медиативных (примирительных) организаций, находящихся на территории Российской Федерации, за исключением международных и иностранных юридических лиц, а также могут быть членом только одной саморегулирующейся организации медиаторов (посредников).

Принятие в состав Ассоциации новых членов осуществляется на основании личного заявления вступающего, с приложением документов, свидетельствующих о соответствии требованиям, квалификациям, допускам на осуществление деятельности, установленным Уставом, законодательством Российской Федерации или страны резидентом которого является вступающий.

При вступлении в члены Ассоциации вступающее юридическое лицо должно предоставить в Ассоциации полный пакет учредительных документов юридического лица, документы о допуске на ведение профессиональной деятельности по урегулированию споров, а также документы о квалификации ее членов и на право заниматься соответствующей деятельностью.

При приёме в члены Ассоциации Комиссией по этике и членству назначается испытательный срок, который не может составлять более трех месяцев.

Решение о приеме в члены Ассоциации принимается Комиссией по этике и членству в течении тридцати календарных дней с момента истечения испытательного срока, назначенного вступающему в Ассоциацию Комиссией, при условии, что лицо успешно прошло испытательный срок.

При принятии в члены Ассоциации Комиссия в обязательном порядке проводит собеседование с заявителем, а также может провести тестирование или экзаменацию вступающего на предмет его профессиональных познаний и соответствия требованиям к специальности (профессии).

Гражданин или юридическое лицо, изъявившие желание вступить в Ассоциацию в качестве ассоциированных членов, подают заявление с просьбой о приеме в ассоциированные члены Ассоциации. Решение Комиссии по этике и членству о приеме ассоциированного члена подлежит утверждению Президиумом Ассоциации.

При вступлении в Ассоциацию вступающий действительный или ассоциированный член в течении трех рабочих дней с момента утверждения Президиумом Ассоциации решения Комиссии по этике и членству о принятии в члены Ассоциации, обязан внести следующие взносы: вступительный, членский и иные установленные Уставом взносы, размеры, сроки и порядок внесения которых устанавливаются Положением о взносах, утвержденного Президиумом Ассоциации. 

Вступающий становится членом Ассоциации в день утверждения Президиумом Ассоциации решения Комиссии по этике и членству о принятии заявителя в члены Ассоциации, которое должно быть принято не позднее тридцати календарных дней с момента принятия такого решения Комиссией.

Юридическому лицу или физическому лицу Комиссией по этике и членству должно быть отказано в приеме в члены Ассоциации по следующим основаниям:

  • не предоставлены все необходимые документы и допуски (лицензии, разрешения, сертификаты, удостоверения, дипломы и т.д.), подтверждающие квалификацию и право заниматься деятельностью по урегулированию споров и конфликтов посредством медиации, посредничества, переговоров и других альтернативных способов урегулирования спора;
  • физическое лицо имеет не снятую или не погашенную судимость или ранее имело судимость, которая погашена;
  • физическое лицо не отвечает квалифицированным требованиям к специализации (профессии), установленным действующим законодательством Российской Федерации или страны, резидентом которой является вступающий;
  • профессиональные познания физического лица не соответствуют предоставленным документам о квалификации;
  • физическое лицо не дееспособно, ограниченно дееспособно, имеет психологические или физиологические заболевания, которые могут оказать негативное влияние на занятие профессиональной деятельностью и репутацию Ассоциации;
  • физическое лицо или юридическое лицо осуществляет противоправную деятельность или иную деятельность, которая может нанести деловой и репетиционный ущерб Ассоциации;
  • агрессивного и конфликтного поведения физического лица или руководства юридического лица при собеседовании с членами Комиссии по этике и членству;
  • в связи с наличием у кандидата личных профессиональных искажений, которые могут оказать негативное влияние на занятие профессиональной деятельностью и репутацию Ассоциации;
  • если деятельность физического или юридического лица не отвечает целям и задачам Ассоциации, условиям и требованиям, установленным настоящим Уставом.

При принятии в члены Ассоциации Комиссией по этике и членству приоритет отдается кандидатам, которые имеют практический опыт в осуществлении деятельности по урегулированию споров посредством медиации, посредничества, переговоров или иных альтернативных способов урегулирования споров. В случае отсутствия у заявителя профессионального опыта по урегулированию конфликтов, Комиссия по этике и членству имеет право вынести отрицательное решение относительно принятия в члены Ассоциации.

Членство в Ассоциации подтверждается удостоверением или сертификатом, по образцу и форме установленному Президиумом Ассоциации.

error: Content is protected !!