Принципы медиации (посредничества)

Принципы проведения процедуры медиации закреплены в ст.3 Федерального закона от 27.07.2010 №193-ФЗ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)», согласно которой процедура медиации проводится при взаимном волеизъявлении сторон на основе принципов добровольности, конфиденциальности, сотрудничества и равноправия сторон, беспристрастности и независимости медиатора.

Статьи 5 и 6 указанного закона раскрывают содержание принципа конфиденциальности. В частности, при проведении процедуры медиации сохраняется конфиденциальность всей относящейся к указанной процедуре информации, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами, и случаев, если стороны не договорились об ином.

Медиатор не вправе разглашать информацию, относящуюся к процедуре медиации и ставшую ему известной при ее проведении, без согласия сторон.

Стороны, организации, осуществляющие деятельность по обеспечению проведения процедуры медиации, медиатор, а также другие лица, присутствовавшие при проведении процедуры медиации, независимо от того, связаны ли судебное разбирательство, третейское разбирательство со спором, который являлся предметом процедуры медиации, не вправе ссылаться, если стороны не договорились об ином, в ходе судебного разбирательства или третейского разбирательства на информацию о:

1) предложении одной из сторон о применении процедуры медиации, равно как и готовности одной из сторон к участию в проведении данной процедуры;

2) мнениях или предложениях, высказанных одной из сторон в отношении возможности урегулирования спора;

3) признаниях, сделанных одной из сторон в ходе проведения процедуры медиации;

4) готовности одной из сторон принять предложение медиатора или другой стороны об урегулировании спора.

Истребование от медиатора и от организации, осуществляющей деятельность по обеспечению проведения процедуры медиации, информации, относящейся к процедуре медиации, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами, и случаев, если стороны не договорились об ином.

 В случае, если медиатор получил от одной из сторон информацию, относящуюся к процедуре медиации, он может раскрыть такую информацию другой стороне только с согласия стороны, предоставившей информацию.

Организации, обеспечивающие проведение процедур медиации, сами стороны спора или медиатор, с согласия сторон конфликта, могут устанавливать дополнительные принципы проведения процедуры медиации.

Вопросы разрешения споров посредством применения процедур переговоров и посредничества в Российском законодательстве практически не урегулированы, поэтому при применении указанных способов разрешения спора, стороны спора должны руководствоваться принципами, установленными по договоренности самими сторонами спора относительно к разрешению конкретной конфликтной ситуации или нескольких ситуаций, либо принципами, которые установит сам переговорщик или посредник с согласия сторон, или принципами, которые установлены организацией, членом которой является переговорщик или посредник,  либо руководствоваться общими нормами права и обычаями делового оборота, устанавливающие принципы проведения процедур переговоров или посредничества или принципы, касающиеся предмета спора, либо аналогией закона (к примеру, о медиации). Уставом Ассоциации и ее внутренними регламентами установлены дополнительные принципы проведения процедур медиации, переговоров и посредничества.

error: Content is protected !!