Что такое медиация, посредничество и переговоры

Медиация, посредничество и переговоры – это разные понятия, которые имеют разную сущность, задачи, способы реализации и проведения, законодательную урегулированность. 

Понятие процедуры медиации установлено статьей 2 Федерального закона от 27.07.2010 №193-ФЗ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)». Согласно указанного закона под процедурой медиации понимается способ урегулирования споров при содействии медиатора на основе добровольного согласия сторон в целях достижения ими взаимоприемлемого решения.

Медиация является способом разрешения споров. Сущность медиации заключается в переговорах. Задача медиатора состоит в том, чтобы настроить стороны на совместный поиск решения проблемы и помочь найти эффективный выход из конфликтных ситуаций.

Процедура медиации строго процессуально регламентирована законом, а также правилами проведения процедуры медиации, установленными организациями, обеспечивающими проведение процедур медиации или частными медиаторами, или самими сторонами спора. Медиатор является третьей нейтральной независимой и незаинтересованной стороной, который лишь оказывает содействие в разрешении спора.

Понятия переговоров и посредничества действующим законодательством Российской Федерации не установлены. Поэтому существует множество доктрин относительно содержания указанных понятий.

Так в большинстве случаев под переговорами понимают прямую коммуникацию между сторонами для достижения своих целей, решения совместных задач, разрешения разногласий, и/или заключения выгодных соглашений. Переговоры подразумевают процесс обмена мнениями между двумя или более людьми, который осуществляется с целью достижения какого-либо результата. Одним из главных отличий переговоров от медиации является то, что переговоры могут проводиться без участия третьей нейтральной стороны. Стороны переговоров сами устанавливают правила их проведения. При привлечении для проведения переговоров третьей стороны – она может выступать в качестве как независимого посредника, так и выступать на стороне одного из участников переговоров и помогать выстраивать переговорный процесс.

Понятие посредничество является более широким, одной из составляющих которого может являться мирное урегулирования споров с участием третьей стороны. Посредниками могут выступать одно и более физических или юридических лиц, а также государств, а также могут оказываться услуги двум или более сторонам. Цели обращения к процедуре посредничества могут быть разные и намного шире чем в процедуре медиации, к примеру, найти взаимоприемлемое для всех сторон решение и сохранить дальнейшее сотрудничество сторон, или, в глобальном смысле, прекратить боевые действия и достичь перемирия. Посредник может участвовать во взаимоотношениях сторон как по просьбе спорящих сторон, так по собственной инициативе.

error: Content is protected !!